Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Matthias Jahn

RuW 4.122
Telefon: 069/ 798 - 34336
Fax: 069/ 798 - 34521
e-mail: sekretariat-jahn@jura.uni-frankfurt.de

Sekretariat

Heike Brehler

RuW 4.123
Telefon: 069/ 798 - 34336
e-mail: sekretariat-jahn@jura.uni-frankfurt.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Sarah Zink

RuW 4.137
Telefon: 069 798 -34351
e-mail: zink@jur.uni-frankfurt.de

Fynn Wenglarczyk

RuW 4.149
Telefon: 069/ 798-34360
e-mail: wenglarczyk@jura.uni-frankfurt.de

Maren Schneider

RuW 4.145
Telefon: 069/ 798 - 34336
e-mail: m.schneider@jura.uni-frankfurt.de

Daniel Zühlke

RuW 4.112
Telefon: 069/ 798 - 34336
e-mail: zuehlke@jur.uni-frankfurt.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Max Klarmann

RuW 4.124
Telefon: 069/ 798 - 34336
e-mail: klarmann@jur.uni-frankfurt.de

Studentische Hilfskräfte

Elif Öztas
RuW 4.124
Telefon: 069/ 798 - 34336
e-mail: oeztas@jura.uni-frankfurt.de

Externe Mitarbeiter

Jun.-Prof. Dr. Dominik Brodowski, LL.M. (UPenn)

Universität des Saarlandes
Telefon: 0681 / 302 - 4950
e-mail: brodowski@jur.uni-frankfurt.de
https://www.uni-saarland.de/lehrstuhl/brodowski.html

Prof-Dr_Sascha_Ziemann_mini

Prof. Dr. Sascha Ziemann

Leibniz Universität Hannover
Telefon: 0511/7628116
e-mail: sascha.ziemann@jura.uni-hannover.de
https://www.jura.uni-hannover.de/de/ziemann/


Honorarprofessoren

Richter am Bundesgerichtshof Prof. Dr. Christoph Krehl

Vors. Richter am Landgericht a.D. Prof. Dr. Ulrich Baltzer

Staatsanwalt Prof. Dr. Jens Dallmeyer

Lehrbeauftragte

Rechtsanwalt Dr. Matthias Dann, LL.M.

e-mail: dann@strafrecht.de

Rechtsanwalt Dr. Marc Fornauf
e-mail: fornauf@jur.uni-frankfurt.de

Rechtsanwalt Dr. Mathias Alexander Grzesiek
e-mail: m.grzesiek@rosinus-partner.com

Rechtsanwalt Dr. Yannic Hübner
e-mail: huebner@kempfschilling.de

Rechtsanwalt Dr. Björn Kruse, LL.M. (UNICRI, Turin)
e-mail: kruse@feigen-graf.de

Rechtsanwalt Pascal Lagardère
e-mail: ra-lagardere@gmx.de

Rechtsanwalt Dr. Roman Reiß
e-mail: roman.reiss@de.bosch.com

Rechtsanwalt Prof. Dr. Wolfgang Spoerr
e-mail: wolfgang.spoerr@hengeler.com

Rechtsanwalt Dr. Fabian Meinecke, M.A.
e-mail: meinecke@omv-law.com

Rechtsanwalt Dr. Ali Mosfer

e-mail: rechtsanwalt@mosfer.de

Rechtsanwalt Dr. Daniel Weiß
e-mail: daniel.weiss@hengeler.com

Lehrstuhlhund

Rudi

RuW 4.123
Telefon: 069/ 798 - 34336
e-mail: rudi@jura.uni-frankfurt.de

Kontakt

Prof. Dr. Matthias Jahn

Goethe-Universität Frankfurt am Main
Institut für Kriminalwissenschaften und Rechtsphilosophie
Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Wirtschaftsstrafrecht und Rechtstheorie sowie Forschungsstelle Recht und Praxis der Strafverteidigung (RuPS)

Adresse:
Campus Westend (RuW 4.122)
Theodor-W.-Adorno-Platz 4
D-60323 Frankfurt a.M.

Kontakt:
Tel.: 069/798-34336
Fax: 069/798-34521
E-Mail: sekretariat-jahn@jura.uni-frankfurt.de

Öffnungszeiten:

Montag: geschlossen
Dienstag: 8:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch: 8:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag: 8:00 - 15:00 Uhr
Freitag: geschlossen
Sekretariat in Raum RuW 4.123

Coronabedingt ist das Sekretariat derzeit für den Publikumsverkehr geschlossen.

Anfahrts- und Lageplan als PDF-Download