Klausuren in den Schwerpunktbereichen SoSe 2022 (alle Angaben ohne Gewähr, bitte erkundigen Sie sich auch beim Veranstalter)

Klausurtitel: Comparative corporate governance
Dozent: Gözlügöl
Tag: Freitag, 22.07.2022
Raum & Zeit: RuW 3.101, 14-16 Uhr
SPB: 1/2

Klausurtitel: Deutsches und Europäisches Versicherungsvertragsrecht: Einführung in das Privatversicherungsrecht
Dozent: Wandt
Tag: Donnerstag, 23.06.2022
Raum & Zeit: HoF 3.45/Sydney, 12-14 Uhr
SPB: 1/2

Klausurtitel: Die Durchsetzung internationaler Menschenrechte
Dozent: Kadelbach
Tag: Donnerstag, 21.07.2022
Raum & Zeit: RuW 1.303, 14-16 Uhr
SPB: 1

Klausurtitel: Einführung in das Kartellrecht
Dozent: Morell
Tag: Montag, 18.07.2022
Raum & Zeit: RuW 1.303, 16-18 Uhr
SPB: 2

Klausurtitel: Einführung in das U.S.-amerikanische Recht - Vertragsrecht
Dozent: Zekoll
Tag: Dienstag, 28.06.2022
Raum & Zeit: SH 1.109, 10-12 Uhr
SPB: 1

Klausurtitel: Einführung in den Schwerpunktbereich Grundlagen – Rechtsgeschichte
Dozent: von Mayenburg
Tag: Mittwoch, 13.07.2022 (mündliche Prüfung: 13.07./14.07.22, RuW 4.116)
Raum & Zeit: RuW 3.103, 10-12 Uhr
SPB: 3

Klausurtitel: Europarecht (Vertiefung)
Dozent: Kadelbach
Tag: Dienstag, 19.07.2022
Raum & Zeit: RuW 1.303, 13-17 Uhr
SPB:1

Klausurtitel: European Labour Law
Dozent: Hießl
Tag: Mittwoch, 20.07.2022
Raum & Zeit: Online,  12-15 Uhr
SPB:1/5

Klausurtitel: Grundprobleme der Strafgesetzlichkeit
Dozent: Zabel
Tag: Mittwoch, 20.07.2022
Raum & Zeit: RuW 2.101, 14-16 Uhr
SPB: 3/6

Klausurtitel: Immaterialgüterrecht II
Dozent: Peukert
Tag: Dienstag, 26.07.2022
Raum & Zeit: SH 0.109, 14-17 Uhr
SPB: 1/2

Klausurtitel: Insolvenzrecht II: Vertiefung
Dozent: von Wilmowsky
Tag: Mittwoch, 20.07.2022
Raum & Zeit: RuW 2.101, 10-13 Uhr
SPB: 2

Klausurtitel: International Dispute Settlement
Dozent: Steinbrück Platise 
Tag: Freitag, 29.07.2022
Raum & Zeit: RuW 3.102, 18-20 Uhr
SPB: 1

Klausurtitel: Internationales und Europäisches Steuerrecht
Dozent: Lamprecht
Tag: Donnerstag, 14.07.2022
Raum & Zeit: RuW 1.303, 10-13 Uhr
SPB:2/4

Klausurtitel: Kollektives Arbeitsrecht
Dozent: Chandna-Hoppe
Tag: Montag, 18.07.2022
Raum & Zeit: RuW 1.303, 10-12 Uhr
SPB:4/5

Klausurtitel: Konzern- und Umwandlungsrecht – eine systematische und praxisorientierte Einführung
Dozent: Rieckers
Tag: Dienstag, 21.06.2022
Raum & Zeit: HoF, Sydney 3.45, 18-21 Uhr
SPB:1/2

Klausurtitel: Kreditsicherung und Kreditrisikovorsorge
Dozent: Thönissen
Tag: Freitag, 15.07.2022
Raum & Zeit: RuW 1.303, 8-10 Uhr
SPB: 2

Klausurtitel: Modus Strafverteidigung
Dozent: Hübner/Kruse/Grzesiek
Tag: Freitag, 01.07.2022
Raum & Zeit: RuW 3.101, 8-10 Uhr
SPB:6

Klausurtitel: Privatrechtsgeschichte des 20. Jahrhunderts
Dozent: Pahlow
Tag: Donnerstag, 18.07.2022
Raum & Zeit: 24-Take-Home-Exam, 8 Uhr
SPB: 3

Klausurtitel: Rechtsphilosophische Grundlagen des Strafrechts
Dozent: Brunhöber
Tag: Dienstag, 28.06.2022
Raum & Zeit: RuW 4.101, 10-12 Uhr
SPB: 3/6

Klausurtitel: Regulierung von Körper und Sexualität
Dozent: Sacksofsky
Tag: Dienstag, 19.07.2022
Raum & Zeit: 24-Take-Home-Exam, ab 9 Uhr
SPB:3/4/5

Klausurtitel: Staatliche Sozialleistungen
Dozent: Kießling
Tag: Donnerstag, 21.07.2022
Raum & Zeit: RuW 1.303, 16-18 Uhr
SPB: 4/5

Klausurtitel: Transnationale Prozessführung in Europa und den USA
Dozent: Zekoll
Tag: Montag, 04.07.2022
Raum & Zeit: 24-Take-Home-Exam
SPB: 1