Klausuren in den Schwerpunktbereichen WiSe 2019/20 (alle Angaben ohne Gewähr, bitte erkundigen Sie sich auch beim Veranstalter)

  Klausurtitel Dozent Tag
Raum & Zeit
 SPB
  Aktuelle Rechtsprechung zum Wettbewerbsrecht (Lauterkeitsrecht) Niebel / Schmitt-Gaedke 24.01.2020 IG 4.401, 10-12 Uhr 1/2
  Allgemeine Staatslehre Volkmann 07.02.2020 RuW 4.101, 10-12 Uhr 3/4
  Bau- und Planungsrecht Hermes 17.02.2020 RuW 2.101, 10-13 Uhr 4
  Betriebsverfassungsgesetz Stöhr 21.02.2020 SH 3.107, 10-12 Uhr 5
  Buchführung und Bilanzierung für Juristen I Kronner 05.12.2019 RuW 2.101, 10-12 Uhr 2
  Das arbeitsgerichtliche Verfahren Schmidt 14.02.2020 RuW 1.101, 8:30-12:00 Uhr 5
  Deutsches und Europäisches Versicherungsaufsichtsrecht Sehrbrock 29.01.2020 RuW 4.101, 14-16 Uhr 1/2
  Deutsches und Internationales Schiedsverfahrensrecht Zekoll 19.02.2020 RuW 1.303, 10-12 Uhr 1
  Drogenstrafrecht Dallmeyer 15.02.2020 RuW 1.303, 9-13 Uhr 6
  Einführung in den Arbeitnehmerdatenschutz nach der EU-Datenschutz-Grundverordnung Wybitul 31.01.2020 RuW 2.101, 16-18 Uhr 1/4/5
  Einführung in die Arbeitstechniken des Völker- und Europarechts Kadelbach 20.02.2020 RuW 2.101, 14-16 Uhr 1
  Einführung in das moderne Japanische Recht Bälz 05.02.2020 RuW 1.303, 10-12 Uhr 1
  Einführung in den Schwerpunktbereich Grundlagen von Mayenburg 03.02.2020 RuW 4.101, 16-18 Uhr 3
  Einführung in die Rechtsvergleichung Maultzsch 18.02.2020 RuW 1.303, 14-16 Uhr 1/3
  Einführung in das Wettbewerbsrecht Peukert 25.02.2020 SH 1.105, 12-15 Uhr 1/2
  Einkommenssteuerrecht - Unternehmensbesteuerung I Teufel 12.02.2020 RuW 1.303, 8-10 Uhr s.t. 2/4
  Einwanderung - Flüchtlingsschutz – Soziale Teilhabe Wallrabenstein 01.11.2019 RuW 2.102, 10-13 Uhr 1/4/5
  Europäische Grundfreiheiten und Grundrechte Grosche 30.01.2020 SH 3.109, 16-18 Uhr 1/4
  FinTech, Blockchain und Artificial Intelligence Langenbucher 05.12.2019 HoF 3.36, 8-10 Uhr 2
  Gesundheitsrecht Hofmann 25.02.2020 RuW 1.101, 10-14 Uhr 4/5
  Immaterialgüterrecht I Peukert 26.02.2020 SH 1.105, 12-15 Uhr 1/2
  Insolvenzrecht I: Grundzüge von Wilmowsky 21.02.2020 RuW 1.303, 10-13 Uhr 2
  Internationales und Europäisches Steuerrecht Lamprecht 06.02.2020 RuW 2.135, 9-16 Uhr (mdl. Prüfung) 1/2/4
  International Human Rights Law Steinbrück Platise 10.01.2020 RuW 1.101, 14-17:30 Uhr 1
  Internationales Privatrecht II (IPR II) Gal 27.01.2020 HoF 3.45, 10-12 Uhr 1/2
  Keilschriftrechtsgeschichte Pfeifer 13.02.2020 RuW 3.103, 14-16 Uhr 3
  Kollektives Arbeitsrecht Waas 20.02.2020 SH 2.105, 12-14 Uhr 5
  Kinder- und Jugendhilferecht Salgo 12.02.2020 HZ 9, 8-10 Uhr 5
  Kriminologie Prittwitz 29.01.2020 HZ 3, 12-14 Uhr 6
  Recht und Geschlecht - eine historische Einführung Grotkamp 12.02.2020 RuW 1.303, 10-12 Uhr 3
  Regulierung von Körper und Sexualität Sacksofsky 19.02.2020 RuW 1.303, 14-16 Uhr 3/4/5
  Staatliche Sozialleistungen Hofmann 24.02.2020 SH 1.101, 10-14 Uhr 4/5
  Unternehmenssteuerrecht Lamprecht 05.02.2020 SH 0.106, 10-13 Uhr 2/4
  U.S. American Tort Law from a Comparative Perspective Zekoll 17.02.2020 RuW 1.303, 14-16 Uhr 1
  Vergaberecht Gabriel 21.02.2020 RuW 3.101, 12-14 Uhr 4
  Vertiefung Baurecht - Aktuelle Probleme des Bauplanungs- und Bauordnungsrechts Egidy 05.12.19 + 20.1.19 SH 3.105, 13-15 Uhr + SH 0.106, 12-14 Uhr 4
  Verwaltungsprozessrecht Volkmann 04.02.2020 HZ 11, 10-12 Uhr 4
  Völkerrecht I Kadelbach 18.02.2020 RuW 2.101, 14-16 Uhr 1
  Völkerrecht III Hofmann 28.01.2020 SH 3.103, 16-19 Uhr 1