Tutorienliste

Für die Anmeldung zu den Tutorien verwenden Sie bitte das e-Center des Fachbereichs


Semester: 1

Einführung in die Rechtsphilosophie und Rechtssoziologie - Professur: Prof. Dr. Vesting
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Eicke Tilman 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.03 Zieringer Carolin 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.04 Welsch Lea 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 RuW 3.101 Hitz Ben -3 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 Seminarhaus - SH 1.101 Zieringer Carolin -3 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 PEG 1.G 161 Kehagias Nicolas 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 RuW 2.101 Welsch Lea -4 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 HoF 3.45/Sydney Klünder Thorben 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 PEG 1.G 192 Hitz Ben 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 RuW 2.101 Schümann Clemens 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.01 Eichele Leo Merlin -11 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.04 de Campos Ricardo -1 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 16:00 - 18:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 de Campos Ricardo 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.01 Eichele Leo Merlin 0 14.10.2019 | 17.10.2019

Rechts- und Verfassungsgeschichte I - Professur: Prof. Dr. Cordes
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 RuW 1.303 Krey Alexander 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 RuW 3.101 Auer Anika -1 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 RuW 3.102 Breustedt Sonja -1 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 17:00 -19:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 3.102 Soravia Marco 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 17:00 -19:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 1.104 Klein Valerian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.04 Martin Christopher 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.03 Saboo Parham 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.04 Weber Katharina 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.03 Soravia Marco 2 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 RuW 1.303 Auer Anika 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.01 Saboo Parham 6 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 5.105 Weber Katharina -7 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 16:00 - 18:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 1.107 Martin Christopher 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 RuW 1.301 Krey Alexander 0 14.10.2019 | 17.10.2019

Strafrecht I - Professur: Prof. Dr. Prittwitz
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 RuW 4.101 Zinn Sascha Daniel 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 RuW 2.101 Wilke Leonie 1 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 RuW 2.102 Müller Charlotte 12 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 HoF 3.36/Chicago Knoch Michelle 22 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 1.108 Baheri Florian 9 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 17:00 - 19:00 21.10.2019 PEG 1.G 107 Baheri Florian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Müller Charlotte 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 RuW 1.101 Komperda Nicole 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 PEG 1.G 092 Sulzbach Mia 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 RuW 2.101 Nell Christian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Tiedeken Tjarda 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.04 Seel Felix 4 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.03 Nell Christian 7 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 PEG 1.G 150 Haas Hillela Maria 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 PEG 1.G 111 Zinn Sascha Daniel 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 HoF 3.45/Sydney Tiedeken Tjarda 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 16:00 - 18:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.03 Seel Felix 2 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 4.107 Komperda Nicole 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 4.106 Dzida Dominik 0 14.10.2019 | 17.10.2019

Verfassungsrecht I - Professur: Prof. Dr. Hofmann
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 3.104 Vasovic Stefan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 PEG 1.G 107 Brieske Jasmin 2 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 PEG 1.G 191 Kirchner Raven 5 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 PEG 1.G 111 Maith Shirel 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 3.107 Seidl Julian 16 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 17:00 - 19:00 21.10.2019 HoF 1.28/Shanghai Estifanos Lssan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 PEG 1.G 092 Malkmus Moritz 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 Seminarhaus - SH 1.107 Heger Alexander 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Kupper Ivan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 RuW 1.301 Martin Janina 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 5.107 Kirchner Raven 2 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 RuW 3.101 Baumgart Nathalie 1 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 HoF 3.36/Chicago Polat Süheyla 11 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 2.105 Zhou Yue 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 HoF 3.45/Sydney Simon Ingo 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 HoF 3.36/Chicago Lüderwaldt Maximilian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 16:00 - 18:00 24.10.2019 HoF 3.36/Chicago Lüderwaldt Maximilian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 RuW 2.102 Adam Jens 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 RuW 4.101 Hähnlein Anastasia 0 14.10.2019 | 17.10.2019

Zivilrecht I (BGB Allgemeiner Teil) - Professur: Prof. Dr. Maultzsch
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 4.107 Adam Jens 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 4.105 Hähnlein Anastasia 5 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 4.104 Heger Alexander 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 12:00 - 14:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 4.101 Yaldir Dennis 15 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 17:00 - 19:00 21.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.04 Maurer Milena 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 RuW 4.101 Offen Nicolas 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 RuW 3.101 Klingbeil Stefan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 RuW 3.101 Klingbeil Stefan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 RuW 4.101 Offen Nicolas 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 18:00 - 20:00 22.10.2019 RuW 1.303 Maurer Milena 1 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 PEG 1.G 150 Adam Jens 5 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 PEG 1.G 131 Yaldir Dennis 9 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 16:00 - 18:00 23.10.2019 PEG 1.G 111 Reuter Yannick 21 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 4.108 Zeuner Simon 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Eckrich Angelina 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 RuW 1.303 Salvadore Daniel 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 16:00 - 18:00 24.10.2019 RuW 1.303 Salvadore Daniel 3 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Eckrich Angelina 1 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:30 - 10:00 s.t. 24.10.2019 Seminarhaus - SH 4.108 Zeuner Simon 4 14.10.2019 | 17.10.2019

Semester: 2

Einführung in die Rechtstheorie: Methoden und Verfahren - Professur: Prof. Dr. Günther
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Mittwoch 12:00 - 14:00 23.10.2019 HoF 3.45/Sydney Nell Christian -4 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 PEG 1.G 107 Hauser Janik -1 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 RuW 3.101 Wolckenhaar Leonard -1 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 RuW 1.303 Hauser Janik -1 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 RuW 3.101 Acosta Francisco -2 WL 14.10.2019 | 17.10.2019

Strafrecht II - Professur: Prof. Dr. Jahn
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 16:00 - 18:00 21.10.2019 RuW 1.303 Schneider Maren -2 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 10:00 - 12:00 23.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Zühlke Daniel 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 12:00 - 14:00 23.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Zühlke Daniel -6 WL 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 5.104 Klarmann Max -2 WL 14.10.2019 | 17.10.2019

Verfassungsrecht II - Professur: Prof. Dr. Hermes
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 16:00 - 18:00 21.10.2019 RuW 3.101 Stevens Jeremy 11 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 8:00 - 10:00 21.10.2019 RuW 3.101 Gegenwart Matthias 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 8:30 - 10:00 s.t. 21.10.2019 RuW 1.303 Cikar Rusen 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 10:00 - 12:00 23.10.2019 HoF 3.45/Sydney Stix Carolin 6 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 10:00 - 12:00 23.10.2019 RuW 2.101 Cikar Rusen 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 12:00 - 14:00 30.10.2019 RuW 2.102 Herlitzius Kristina 6 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 RuW 4.101 Kuhlbrodt Jonas 7 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 5.107 Kuhlbrodt Jonas 11 14.10.2019 | 17.10.2019

Zivilrecht II (Schuldrecht) - Professur: PD Dr. Lübke
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 16:00 - 18:00 21.10.2019 HoF 3.45/Sydney Gültekin Fatma 9 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 16:00 - 18:00 21.10.2019 HoF 3.36/Chicago Schäfer David 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 10:00 - 12:00 23.10.2019 HoF 3.36/Chicago Bachmann Lena 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 10:00 - 12:00 23.10.2019 HoF 1.28/Shanghai Busch Jan-Henrik 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 12:00 - 14:00 23.10.2019 RuW 4.101 Lotz Tabea 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 12:00 - 14:00 23.10.2019 HoF 3.36/Chicago Dinc Selim 13 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 HoF 3.45/Sydney Kimsesiz Birce 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 5.105 Janssen Hilko 4 14.10.2019 | 17.10.2019

Semester: 3

Strafrecht III - Professur: PD Dr. Zimmermann
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 RuW 4.101 Runge Vanessa 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 HoF 3.36/Chicago Dlugosch Sebastian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 14:00 - 16:00 22.10.2019 HoF 3.36/Chicago Taskin Ekrem 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 HoF 3.36/Chicago Taskin Ekrem 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 8:00 - 10:00 22.10.2019 HoF 3.36/Chicago Dlugosch Sebastian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 4.106 Bauch Christoph 10 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 4.107 Komperda Nicole 9 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 RuW 4.101 Kixmöller Luise 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 RuW 1.301 Kixmöller Luise 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.03 Baheri Florian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.03 Baheri Florian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 5.106 Lüderwaldt Maximilian 3 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 5.107 Labus Clara 17 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 5.104 Bauch Christoph 6 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 5.105 Glaubrecht Natalie 24 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 5.106 Lüderwaldt Maximilian 7 14.10.2019 | 17.10.2019

Verwaltungsrecht I - Professur: Prof. Dr. Volkmann
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 PEG 1.G 107 Brieske Jasmin 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 RuW 1.303 Henke Karin 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 RuW 3.101 Akkol Vildan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 16:00 - 18:00 21.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.01 Sulzbach Mia 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 16:00 - 18:00 21.10.2019 PEG 1.G 092 Akkol Vildan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 RuW 2.102 Feldmann Malte 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 14:00 - 16:00 22.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Brieske Jasmin 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 14:00 - 16:00 22.10.2019 PEG 1.G 111 Bayrak Orhan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 PEG 1.G 111 Bayrak Orhan 22 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.01 Estifanos Lssan 29 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 PEG 1.G 107 Akbarian Samira 22 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 8:00 - 10:00 22.10.2019 RuW 2.102 Feldmann Malte 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 HoF 3.45/Sydney Lorenz Paul 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 HoF 3.36/Chicago Scheid Christopher 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 RuW 2.101 Wolckenhaar Leonard 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 2.104 Malkmus Moritz 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 2.105 Frowerk Marie-Christin 11 14.10.2019 | 17.10.2019

Zivilrecht IIIa (Deliktsrecht) - Professur: Prof. Dr. von Mayenburg
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 RuW 2.101 Grosch Fritz 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 Seminarhaus - SH 3.106 Kulp Kevin 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 14:00 - 16:00 29.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.04 Pietruschka Nina 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 17:30 s.t. 29.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.04 Pietruschka Nina 21 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 PEG 1.G 150 Dzida Dominik 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 8:00 - 10:00 22.10.2019 Seminarhaus - SH 3.106 Kulp Kevin 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 3.104 Stolte Niklas Michel 28 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 3.106 Lehnfeld Julia 22 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 RuW 2.102 Gräbner Lucas 18 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.02 Binaj Alen 13 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 RuW 3.102 Leifgen Katharina 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.02 Binaj Alen 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 HoF 3.36/Chicago Haas Hillela Maria 17 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 4.106 Merkel Philip 21 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 1.104 Haas Hillela Maria 18 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 01.11.2019 RuW 1.301 Lehnfeld Julia 5 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 1.101 Stolte Niklas Michel 16 14.10.2019 | 17.10.2019

Zivilrecht IIIb (Sachenrecht) - Professur: Prof. Dr. von Wilmowsky
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
23.10.2019 Kocyigit Ahmet 23 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 RuW 2.102 Gourdet Sascha 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 16:00 - 18:00 21.10.2019 Seminarpavillon - SP 1.02 Nell Christian 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 05.11.2019 Seminarhaus - SH 2.103 Kocyigit Ahmet 10 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 10:00 - 12:00 22.10.2019 HoF 3.45/Sydney Hoppe Elisabeth 1 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 14:00 - 16:00 22.10.2019 HoF 3.45/Sydney Abdallah Aysar 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 HoF 3.45/Sydney Abdallah Aysar 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 17:00 -19:00 23.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.04 Raouf Tayeb 7 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 RuW 3.101 Jauß Steffen 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 3.108 Gourdet Sascha 13 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Ernst Timo Niclas 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Ernst Timo Niclas 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 HoF 3.45/Sydney Celik Mehmet 22 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 RuW 1.303 Kaminski Jan 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.03 Raouf Tayeb 25 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 HoF 3.45/Sydney Celik Mehmet 19 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 5.107 Kaminski Jan 23 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 RuW 1.303 Jauß Steffen 5 14.10.2019 | 17.10.2019

Zivilrecht IIIc (Vertragliche Schuldverhältnisse) - Professur: PD Dr. Grotkam
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 PEG 1.G 111 Sharifi Kiara 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 PEG 1.G 191 Kanold Leonie 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 14:00 - 16:00 22.10.2019 RuW 2.102 Scherer Oliver 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 14:00 - 16:00 22.10.2019 RuW 4.101 Taller Fabienne 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 16:00 - 18:00 22.10.2019 Seminarpavillon - SP 2.02 Reimer Liv 14 14.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 8:00 - 10:00 22.10.2019 HoF 3.45/Sydney Müller Maximilian Erdmann 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 17:00 - 19:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 4.107 Kanold Leonie 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 3.109 Rudolph Jessica 14 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 4.101 Sharifi Kiara 24 14.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 8:00 - 10:00 23.10.2019 Seminarhaus - SH 4.104 Scherer Oliver 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.03 Adam Jens 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 14:00 - 16:00 24.10.2019 Seminarpavillon - SP 0.03 Ries Philip 0 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 2.104 Trageser Hans 21 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 2.108 Ries Philip 6 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 4.105 Müller Maximilian Erdmann 4 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 4.106 Komperda Nicole 8 14.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 4.107 Reimer Liv 25 14.10.2019 | 17.10.2019

Semester: 4

Arbeitsrecht I - 14tägig - Professur: Prof. Dr. Waas
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 14:00 - 16:00 21.10.2019 RuW 3.101 Grote Elisa -18 WL 15.10.2019 | 17.10.2019
Montag 14:00 - 16:00 28.10.2019 RuW 3.101 Grote Elisa -16 WL 15.10.2019 | 17.10.2019

Europarecht - Professur: Prof. Dr. Kadelbach
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 RuW 3.102 Lang Lea Isabelle 19 15.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 8:00 - 10:00 22.10.2019 RuW 3.101 Dickel-Görig Marie 7 15.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 12:00 - 14:00 23.10.2019 RuW 3.102 Dickel-Görig Marie 7 15.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 1.107 Kieslich Bianca 0 15.10.2019 | 17.10.2019

Handelsrecht - 14tägig - Professur: Prof. Dr. Langenbucher
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 14:00 - 16:00 21.10.2019 HoF 3.45/Sydney Hoche Marc -19 WL 15.10.2019 | 17.10.2019
Montag 14:00 - 16:00 28.10.2019 HoF 3.45/Sydney Hoche Marc -13 WL 15.10.2019 | 17.10.2019

Strafrecht IV - Professur: Prof. Dr. Kirsch
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 1.101 Schmidt Finn-Lauritz -1 WL 15.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 1.106 Schmidt Finn-Lauritz -2 WL 15.10.2019 | 17.10.2019

Verwaltungsrecht II - Professur: Prof. Dr. Frankenberg
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 HoF 3.36/Chicago Taskin Ekrem 0 15.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 23.10.2019 Kieslich Bianca 7 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 12:00 - 14:00 14.11.2019 RuW 1.303 Kieslich Bianca 30 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 1.108 Kieslich Bianca 0 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 8:00 - 10:00 24.10.2019 Seminarhaus - SH 1.106 Taskin Ekrem 14 15.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 14:00 - 16:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 2.101 Estifanos Lssan 14 15.10.2019 | 17.10.2019

Zivilprozessrecht I (Erkenntnisverfahren) - Professur: Prof. Dr. Zekoll
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Dienstag 8:30 s.t. - 10:00 22.10.2019 RuW 2.101 Worret Carla Kathrin -8 WL 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 16:00 - 18:00 24.10.2019 RuW 4.101 Voß Wiebke -3 WL 15.10.2019 | 17.10.2019

Zivilrecht IVa (Kondiktionsrecht) - Professur: Prof. Dr. Peukert
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Dienstag 12:00 - 14:00 22.10.2019 HoF 3.45/Sydney Abdallah Aysar 16 15.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 8:00 - 10:00 22.10.2019 Seminarhaus - SH 2.106 Abdallah Aysar 7 15.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 12:00 - 14:00 23.10.2019 PEG 1.G 107 Eckert Florian 0 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 16:00 - 18:00 24.10.2019 RuW 1.301 Kronier Philipp 10 15.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 8:00 - 10:00 25.10.2019 Seminarhaus - SH 1.105 Eckert Florian 0 15.10.2019 | 17.10.2019

Zivilrecht IVb (Familienrecht) - 14tägig - Professur: PD Dr. Grotkam
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Dienstag 18:00 - 20:00 22.10.2019 RuW 2.101 Schösser Henrik -20 WL 15.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 18:00 - 20:00 29.10.2019 RuW 2.101 Schösser Henrik -12 WL 15.10.2019 | 17.10.2019

Semester: 5

Arbeitsrecht II - 14tägig - Professur: Prof. Dr. Waas
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 Seminarhaus - SH 3.107 Kupper Ivan 8 15.10.2019 | 17.10.2019
Montag 10:00 - 12:00 28.10.2019 Seminarhaus - SH 3.107 Kupper Ivan 22 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 31.10.2019 RuW 3.101 Annerfelt Pascal 21 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 HoF 3.36/Chicago Skraba Marko 16 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 24.10.2019 RuW 3.101 Annerfelt Pascal 10 15.10.2019 | 17.10.2019
Donnerstag 10:00 - 12:00 31.10.2019 HoF 3.36/Chicago Skraba Marko 28 15.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 10:00 - 12:00 01.11.2019 HoF 3.36/Chicago Reuter Yannick 21 15.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 10:00 - 12:00 25.10.2019 HoF 3.36/Chicago Reuter Yannick 16 15.10.2019 | 17.10.2019

Gesellschaftsrecht - 14tägig - Professur: PD Dr. Weber
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 10:00 - 12:00 21.10.2019 HoF 3.36/Chicago Schellenberg Daniel 0 15.10.2019 | 17.10.2019
Montag 10:00 - 12:00 28.10.2019 HoF 3.36/Chicago Schellenberg Daniel 9 15.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 14:00 - 16:00 23.10.2019 HoF 3.36/Chicago Drechsler Jannes 0 15.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 14:00 - 16:00 30.10.2019 HoF 3.36/Chicago Drechsler Jannes 1 15.10.2019 | 17.10.2019

Zivilprozessrecht II (Zwangsvollstreckungsrecht) - Professur: Prof. Dr. Becker
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Montag 14:00 - 16:00 21.10.2019 RuW 1.303 Böhm Nils -3 WL 15.10.2019 | 17.10.2019
Dienstag 14:00 - 16:00 22.10.2019 HoF 1.28/Shanghai Böhm Nils -9 WL 15.10.2019 | 17.10.2019

Zivilrecht V (Erbrecht) - 14tägig - Professur: Prof. Dr. Lamprecht
Kurszeit Startdatum Raum Dozent freie Plätze Anmeldefrist
Mittwoch 14:00 - 16:00 30.10.2019 RuW 2.101 Wolf Ann-Christin 0 15.10.2019 | 17.10.2019
Mittwoch 14:00 - 16:00 06.11.2019 RuW 2.101 Wolf Ann-Christin 0 15.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 10:00 - 12:00 01.11.2019 Seminarhaus - SH 2.106 Schwarz Thomas 0 15.10.2019 | 17.10.2019
Freitag 10:00 - 12:00 08.11.2019 Seminarhaus - SH 2.106 Schwarz Thomas 11 15.10.2019 | 17.10.2019

WL = Tutorium ist belegt, es existiert bereits eine Warteliste

Für die Anmeldung zu den Tutorien verwenden Sie bitte das e-Center des Fachbereichs