Lehrstuhlinhaber

Sk

Prof. Dr. Stefan Kadelbach

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht und Völkerrecht
Co-Direktor des Wilhelm Merton Zentrums
Direktoriumsmitglied des Exzellenzclusters "Normative Ordnungen"

Lebenslauf - Publikationen

Arbeitsgebiete:

Verfassungs- und Verwaltungsrecht, Europarecht und Völkerrecht.

Schwerpunkte: Außenstaatsrecht; Föderalismus; Grundrechte und Grundfreiheiten; europäisches Verfassungs- und Verwaltungsrecht; Außenbeziehungen der Europäischen Union; allgemeines Völkerrecht; Völkervertragsrecht; Staatenverantwortlichkeit; humanitäres Völkerecht; Umweltrecht.

Weiterhin führt Prof. Kadelbach Forschungsprojekte im Rahmen des Wilhelm Merton-Zentrums durch.


Sekretariat

Psaila klein

Patricia Psaila

RuW 3.132
Tel.: 798-34295 

Sprechzeit: mo-fr: 09.30 bis 14.30 Uhr

psaila@jur.uni-frankfurt.de



Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Lang foto

Lea Isabelle Lang

RuW 3.128
Tel: 798-34291

lang@jur.uni-frankfurt.de


Marie Dickel

RuW 3.135
Tel.: 798-34297

dickel@jur.uni-frankfurt.de


Foto christina

Christina Henrich (geb. Engemann)

zurzeit in Elternzeit


Privatdozent (beurlaubt)

Tk

Priv.-Doz. Dr. Thomas Kleinlein

"Eigene Stelle" der DFG | Assoziiertes Mitglied des Exzellenzclusters "Normative Ordnungen"
im Wintersemester 2017/18 beurlaubt zur Wahrnehmung einer Lehrstuhlvertretung an der Friedrich-Schiller-Universität Jena
RuW 3.117 | Tel.: 798-34386 | T.Kleinlein[at]jur.uni-frankfurt.de
Website


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Bild neumann

Theresa Neumann

RuW 3.135
Tel.: 798-34297

Neumann@stud.uni-frankfurt.de


Drehwald klein

Jennifer Drehwald

RuW 3.134
Tel: 798-34298


Gourdet

Sascha Gourdet

RuW 3.128
Tel.: 798-34291

gourdet@jur.uni-frankfurt.de


Studentische Hilfskräfte

Malena Todt

RuW 3.134
Tel: 798-34298

malena.todt@stud.uni-frankfurt.de


Raven Kirchner

RuW 3.134
Tel.: 798-34298

Kirchner@stud.uni-frankfurt.de


Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Nesrin Suleiman
Christoph Hettinger
Dr. David Roth-Isigkeit
Dr. Mohamed Assakkali
Dr. David Barthel
Alain Germeaux
Dr. Cornelia Janik
Timur Kukluliev
Christoph Kuttig
Luise Mehrling
Dr.Lisa Müller
Dr. Anna von Oettingen
Marie-Claire Perroudon
Dr. David Rabenschlag