Wer macht was?

Allgemeine Anfragen

dekanatfb1@rz.uni-frankfurt.de

■  Allgemeine Auskünfte
  Einsicht in sämtliche Vorlesungsverzeichnisse  
  Formulare für die staatliche Pflicht-
fachprüfung und die Praktika
 
  ... und mehr

 

 

Zentrale Scheinausgabe

Cacavas@jur.uni-frankfurt.de

■  Ausstellung von Nachweisen über
Studienleistungen
  Ausstellung des Gesamtzeugnisses  
  Antrag auf Eintragung von Noten
in das QIS-System
 
  Werkverträge  
  ... und mehr  

Juristische
Arbeitstechnik

arbeitstechnik@jura.uni-frankfurt.de

■  Optimierung der Studieneingangsphase
  Lehrveranstaltungen zu Lernstrategien und jur. Handwerkszeug  
  Didaktische Qualifizierung der TutorInnen und MentorenInnen  
  ... und mehr  

 

Auslandsbüro

L.Shukvani@jur.uni-frankfurt.de

■  Beratung / Betreuung über
das Auslandsstudium
  Koordination der
Auslandsprogramme
 
  Ausstellung von
Academic Transcripts
 
  Anerkennung von im Ausland
erbrachten Leistungen
 
  Beratung der ausländischen Studierenden  
  ... und mehr  

Zwischenprüfungsamt

pruefungsamtfb01@jur.uni-frankfurt.de

■  Zulassung zur Zwischenprüfung
  An- und Abmeldung von Prüfungsleistungen  
  Ausstellung des Zwischen-
prüfungszeugnisses
 
  Bescheinigung nach
§ 48 BAföG (Formblatt V)
 
  Anträge auf Verleihung des Hochschulgrades "Diplom-Jurist" bzw. "Diplom-Juristin"  
  ... und mehr  


Tutorienprogramm

Mestrovic@jur.uni-frankfurt.de

■  Betreuung des Tutorienprogramms
  Betreuung der Tutoren/Innen  
  Verträge  
  ... und mehr  


Kommunikation /
Mentoringprogramm

Peter@jur.uni-frankfurt.de

■  Betreuung der Einführungs-
veranstaltung im 1. Semester
  Betreuung des semester-
begleitenden Mentoringprogramms
 
  Betreuung von Studien-
interessierten und Schulklassen
 
  ... und mehr  

Promotion / Aufbaustudiengang

Lewald@jur.uni-frankfurt.de

■  Promotionsverfahren
  Aufbaustudiengang für im Ausland graduierte Jurist*innen, LL.M.  
  Aufbaustudiengang "Europäisches und Internationales Wirtschafts-
recht, LL.M. Eur."
 
  ... und mehr  

Schwerpunktbereichsprüfungsamt

pruefungsamtfb01@jur.uni-frankfurt.de

■  Zulassung zur Schwer-
punktbereichsprüfung
  An- und Abmeldung von studien-
begleitenden SPB-
Prüfungsleistungen
 
  Administrative Betreuung der wissenschaftlichen Hausarbeit  
  Wahl und Zuteilung zum Schwerpunktbereich  
  ... und mehr  


Studienfachberatung

Studienberatung@jura.uni-frankfurt.de

■  Beratung von Studien-
anfänger*innen, Berufstätigen, Studienortwechsler*innen, Haupt- und Nebenfachstudierenden
  Individuelle Beratung bzgl. Studienverlauf  
  "Praktikumsbescheinigung"  
  Erste Anlaufstelle für Fragen bzgl. Schwerpunktbereichsstudium  
  ... und mehr  

Überprüfung von
Studienleistungen

Weimer@jura.uni-frankfurt.de

  Überprüfung der elektronisch abgegebenen Prüfungs-
und Studienleistungen
 
 

... und mehr

 

Evaluation

Kinkel@jur.uni-frankfurt.de

Evaluation der Lehrveranstaltungen  
  Evaluation des Tutorienprogramms  
  Veröffentlichung der Evaluationsergebnisse  
  ■  ... und mehr