Klausuren in den Schwerpunktbereichen SoSe 2019 (alle Angaben ohne Gewähr, bitte erkundigen Sie sich auch beim Veranstalter)

  Klausurtitel Dozent Tag
Raum & Zeit
 SPB
  Aktuelle Rechtsprechung zum Markenrecht: Probleme der Rechtsharmonisierung Niebel / Schmitt-Gaedke 12.07.2019 RuW 4.101, 10-12 Uhr 1/2
  Allgemeines Steuerrecht (Steuerverfassungsrecht / Abgabenordnung) - mdl. Prüfung Lamprecht 16.7./17.7.2019 RuW 2.135, 14-18/10-18 Uhr 2/4
  Antidiskriminierungsrecht Sacksofsky 23.7.2019  SH 0.101, 11-14 Uhr 4/5
  Bankrecht v. Wilmowsky 18.7.2019 RuW 2.101, 10-12 Uhr 2
  Buchführung und Bilanzierungs für Juristen II Kronner 4.7.2019 RuW 1.101, 10-12 Uhr 2
  Datenschutz im Gesundheitswesen - Datenschutz in Bezug auf anwaltliche Tätigkeiten Rüpke 11.7.2019 RuW 2.101, 8-10 Uhr   4/5
  Deutsches und Europäisches Versicherungsvertragsrecht: Einführung in das Privatversicherungsrecht Reusch 8.7.2019 HoF 3.36, 16-18 Uhr 1/2
  Drogenstrafrecht Dallmeyer 6.7.2019 RuW 1.301, 9-13 Uhr 6
  Einführung in den Schwerpunktbereich Rechtsgeschichte Pahlow 1.7.2019 RuW 4.101, 16-18 Uhr 3
  Einkommenssteuerrecht Lamprecht 26.7.2019 RuW 1.303, 10-13 Uhr s.t. 2/4
  Energierecht Hermes 22.7.2019 RuW 3.102, 10-13 Uhr 4
  Europarecht II Kadelbach 23.7.2019 RuW 1.303, 14-16 Uhr 1
  Europäisches Strafrecht in Fällen Zimmermann 3.7.2019 RuW 1.101, 10-12 Uhr 1/6
  Funktionen und Grenzen des Strafrechts in rechtsvergleichender Perspektive Recchia 1.7.2019  SH 0.104, 16-18 Uhr 6
  Immaterialgüterrecht II Peukert 19.7.2019 RuW 1.303, 14-17 Uhr 1/2
  Insolvenzrecht II: Vertiefung v. Wilmowsky 16.7.2019  HoF 3.36, 10-13 Uhr 2
  International Litigation Zekoll 3.7.2019 RuW 1.101, 12-14 Uhr 1
  Internationales Einheitliches Kaufrecht Salger 11.7.2019 HoF 1.28, 18-20 Uhr 1/2
  Internationaler Menschenrechtsschutz Hofmann 18.7.2019 RuW 1.101, 14-17 Uhr 1
  Kindschaftsrecht Lack 11.7.2019 RuW 2.101, 8-10 Uhr 5
  Kollektives Arbeitsrecht Waas 24.7.2019 RuW 1.303, 12-14 Uhr 5
  Konzern- und Umwandlungsrecht Rieckers 2.7.2019 RuW 1.101, 18-22 Uhr 1/2
  Öffentlich-rechtliche Tagesfragen Volkmann 9.7.2019 RuW 1.303, 10-12 Uhr 3/4
  Philosophische Grundlagen des Strafrechts Brunhöber 16.7.2019 RuW 1.301, 12-14 Uhr 3/6
  Rechtliche Regulierung algorithmenbasierter Anwendungen Broemel 4.7.2019 RuW 4.101, 10-12 Uhr 1/2/3/4
  Umweltrecht Spiecker 3.6.2019 RuW 1.101, 10-13 Uhr 1/4
  Unternehmenssteuerrecht Schiessl 3.7.2019 RuW 2.101, 8-10 Uhr 2/4
  Sozialversicherungsrecht Hofmann, C. 2.8.2019 RuW 1.101, 14-17 Uhr 4/5
  Strafrecht als Mittel zur Kontrolle der Politik Zimmermann 11.7.2019 RuW 1.303, 12-14 Uhr 6
  Verfassungstheorie Volkmann 9.7.2019 RuW 2.102, 16-18 Uhr 3/4
  Völkerrecht II Hofmann 16.7.2019 RuW 1.301, 14-17 Uhr 1