Emeritierte Professor*innen

Prof. Dr. Michael Bothe
- Öffentliches Recht einschl. Völkerrecht und Europarecht -
RuW Gebäude Raum 3119
E-Mail: M.Bothe@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Erhard Denninger
- Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie -
Raum RuW 3.119

Prof. Dr. Dr.h.c. (Univ. Lund) Bernhard Diestelkamp
- Bürgerliches Recht und Rechtsgeschichte -
Raum RuW 4.103, Tel. 798-34316

Prof. Dr. Gerhard Dilcher
- Deutsche Rechtsgeschichte, Kirchenrecht u. Zivilrecht, Verfahrensrecht -
Raum RuW 4.112

Prof. Dr. Ingwer Ebsen
- Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Sozialrecht
Raum RuW 3.126, Tel. 798-34288, E-Mail: Ebsen@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Dres. h.c. Peter Gilles
-Privatrecht, Verfahrensrecht und Rechtsvergleichung -
Sophienstraße 1, Raum 420, Tel. 798-23944; E-Mail: P.Gilles@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Walter Kargl
- Professur für Rechtstheorie, Rechtsphilosophie und Strafrecht -
Raum RuW 4.135, Tel. 798-34349

Prof. Dr. Helmut Kohl
- Professur für Zivilrecht mit Schwerpunkt Zivilrecht für Wirtschaftswissenschaftler.
Juridicum Raum 212, Tel. 798-23617, Fax. 798-22566
e-mail: H.Kohl@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Ulrich Loewenheim, Richter am OLG
- Bürgerliches Recht, Handelsrecht und Wirtschaftsrecht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung -
Raum RuW 2.152, Tel. 798-34261.

Prof. Dr. Hans-Joachim Mertens
- Handelsrecht und Wirtschaftsrecht, Bürgerliches Recht, Rechtsvergleichung und Internationales Privatrecht -
Raum RuW 2.152, Tel. 798-34261, E-Mail: H.J.Mertens@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Wolfgang Naucke, Richter am OLG a.D.
- Strafrecht, Strafprozeßrecht, Kriminologie, Rechtsphilosophie -
Raum RuW 4.135, Tel. 798-34349; E-Mail: Prof.Naucke@t-online.de

Prof. Dr. Regina Ogorek
Professur für Neuere Rechtsgeschichte, Zivilrecht, Rechts- und Justiztheorie einschließlich Methodenlehre.

Prof. Dr. Lerke Osterloh, Richterin des Bundesverfassungsgerichts
Professur für Öffentliches Recht und Steuerrecht.
Raum RuW 3.148, Tel. 798-34308
E-Mail:Osterloh@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Wolf Paul, Prof. h.c. (Univ.Fed.do Ceará), Hon.-Prof. der Univ.Fed.do Pará, Belém/Brasilien
Professur für Rechtstheorie, Rechtsmethodologie und Rechtsvergleichung
Raum RuW 4.135, Tel. 798-28608; E-Mail: W. Paul@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Eckard Rehbinder
Professur für Wirtschaftsrecht, Umweltrecht und Rechtsvergleichung.
RuW Raum 2.152

Prof. Dr. Joachim Rückert
Professur für Neuere Rechtsgeschichte, Juristische Zeitgeschichte, Zivilrecht und Rechtsphilosophie
Raum RuW 4103, Tel. 798-34316

Prof. Dr. Edgar Ruhwedel
- Bürgerliches Recht, Handels- und Verkehrsrecht -
Raum RuW 2.142, Tel. 798-34253

Prof. Dr. Walter Schmidt
- Öffentliches Recht -
Raum RuW 3.119, Tel. 798-34281

Prof. Dr. Dr. h.c. (Demokrit-Univ. Thrazien) Spiros Simitis
- Arbeitsrecht und Bürgerliches Recht, Rechtsinformatik, insbesondere Datenschutz -
Raum RuW 2.117

e-mail: simitis@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Drs. h.c. Michael Stolleis
- Öffentliches Recht und Neuere Rechtsgeschichte -
Raum RuW 3.119, Tel. 798-34281

e-mail: Stolleis@rg.mpg.de

Prof. Dr. Gunther Teubner
- Bürgerl. Recht, Handels- u. Wirtschaftsrecht-
Raum RuW 2.142, Tel. 798-34352, e-mail: G.Teubner@jur.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Manfred Weiss
- Arbeitsrecht und Bürgerliches Recht -
Raum RuW 2.142, Tel. 798-28631, Fax 798-22323

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Leo Weyers
- Deutsches und Ausländisches Zivilrecht , Zivilprozeßrecht und Versicherungsrecht -
Raum RuW 2.152, Tel. 798-34261,

Prof. Dr. Rudolf Wiethölter
- Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht -
Raum RuW 2.142, Tel. 798-34253,

Prof. Dr. Gisela Zenz
- Bürgerliches Recht (insbes. Familienrecht), Sozial- und Jugendhilferecht - zugl. Prof. des Fb Erziehungswissenschaften
email: Zenz@em.uni-frankfurt.de