Privatdozentinnen und Privatdozenten

Privatdozentin Dr, Christiane Ursula Birr
Deutsche und Europäische Rechtsgeschichte, Kirchenrecht und Bürgerliches Recht
E-Mail:birr@rg.mpg.de

Privatdozent Dr. Peter Collin
Öffentliches Recht, Verwaltungswissenschaft, Neuere Rechts- und Verwaltungsgeschichte
E-Mail: collin@rg.mpg.de

Privatdozent Dr. Jens Dallmeyer
- Strafrecht, Wirtschftsstrafrecht und Strafprozessrecht -

Privatdozent Dr. Peter Finger, Rechtsanwalt
- Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht -
Tel. 069/ 701943, Fax. 069/ 701954.

Privatdozent Dr. Jasper Finke
- Öffentliches Recht, Europa- und Völkerrecht -
derzeit Lecturer in International Law an der Universität Edinburgh

Privatdozentin Dr. Dr. Nadine Grotkamp
-Antike Rechtsgeschichte, Römisches Recht, Zivilrecht und Europäische Privatrechtsgeschichte -

Privatdozent Dr. Felix Hanschmann
- Öffentliches Recht,Völkerrecht und Rechtstheorie -
Raum 4.106, E-Mail: Hanschmann@jur.uni-frankfurt.de
derzeit Vertretung der Professur für Öffentliches Recht, insb.Verfassungsrecht, und Rechtsphilosophie an der Humboldt Universität Berlin

Privatdozent Dr. Thomas Henne
- Zivilrecht und Neuere Rechtsgeschichte -
derzeit Vertretung einer Professur an der Universität Luzern

Privatdozentin Dr. Diana zu Hohenlohe-Oehringen
Staats- und Verwaltungsrecht, Völkerrecht, Kirchenrecht und Rechtsvergleichung

Privatdozent Dr. Harald Hohmann
- Deutsches und Vergleichendes Öffentliches Recht, Europa- und Völkerrecht -
Tel. 06042 - 9567-0; Fax 06042 - 9567-67
E-Mail: Harald.Hohmann@hohmann-partner.com

Privatdozent Dr. Matthias Krahl, Fachanwalt für Strafrecht
- Strafrecht, Strafprozessrecht und Strafvollzugsrecht -
Tel./Fax: 069 - 35 03 52; E-mail: Matthias-Krahl@t-online.de

Privatdozent Dr. Carsten Kremer
- Öffentliches Recht, Europarecht sowie Neuere Rechts- und Verfassungsgeschichte -

Privatdozentin Dr. Vera Isabella Langer
Antike Rechtsgeschichte, Europäische Privatrechtsgeschichte, Zivilrecht und Zivilprozessrecht
E-Mail: vera.langer@jur.uni-frankfurt.de

Privatdozentin Dr. Anna Katharina Mangold
Öffentliches Recht, Europarecht und Rechtsphilosophie
E-Mail: Mangold@jur.uni-frankfurt.de
derzeit Vertretung des Lehrstuhls für Öffentliches Recht und Geschlchterstudien an der Humboldt-Universität Berlin

Privatdozent Dr. Thomas Pierson
Deutsche und Eruopäische Rechtsgeschichte, Privatrechtsgeschichte der Neuzeit und Juristische Zeitgeschichte
E-Mail: Pierson@jur.uni-frankfurt.de

Privatdozent Dr. Markus Pöcker
- Öffentliches Recht und Rechtstheorie -

Privatdozentin Dr. Monika Polzin
Öffentliches Recht, Völkerrecht udn Europarecht
E-Mail: monika.polzin@jura.uni-augsburg.de
derzeit Inhaberin der Juniorprofessur für Öffentliches Recht mit einem Schwerpuntk im Völkerrecht an der Universität Augsburg

Privatdozentin Dr. Julia Redenius-Hövermann
Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht, Rechtsvergleichung
derzeit Inhaberin der Juniorprofessur für Bürgerliches Recht und Umweltrecht an der Frankfurt School of Finance & Management
E-Mail: J.Redenius@fs.de

Privatdozent Dr. Giselher Rüpke, M.C.L., Fachanwalt für Verwaltungsrecht
- Öffentliches Recht -

Tel. (069) 913 30 10.

Privatdozent Dr. Stefan Ruppert
c/o Max-Planck Institut für Europäische Rechtsgeschichte

Tel. (069) 789 78 187
seit 24.9.2017 Mitglied des Deutschen Bundestages (MdB)

Privatdozent Dr. Dr. Fabian Steinhauer
- Öffentliches Recht, Rechtstheorie und Medienrecht -
E-Mail: f.steinhauer@jur.uni-frankfurt.de

Privatdozent Dr. Sascha Ziehmann
- Strafrecht, Strafprozessrecht, Wirtschsftsstrafrecht und Rechtsphilosophie -
E-Mail: S.Ziemann@jur.uni-frankfurt.de
derzeit Inhaber der Entlastungsprofessur für Strafrecht